На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему фиалка вянет и погибает после пересадки. Основные причины

Очень часто у фиалки после пересадки начинают вянуть и желтеть нижние листья, а через некоторое время растение погибает. Происходит это по ряду причин.

1. Большая емкость.


Самая основная причина того, что после пересадки фиалка начинает вянуть и в результате погибает из-за неправильно подобранного горшка. Очень часто горшок просто большой для цветка.

Как правильно подобрать горшок?

Поскольку корни фиалки не углубляются в почву, а растут около поверхности, то необходимо выбирать горшок с широким диаметром. Для этого растения диаметр горшка должен равняться высоте. То есть для среднего растения диаметр подходит около 7 см, значит, высота горшка также должна составлять 7 см. Для молодых растений высота составляет 5 см, для больших фиалок – 9 см высотой.

2. Полив.

Главная ошибка садоводов в неправильном поливе. От переизбытка влаги листья и стебли фиалки загниют и растение погибнет. В этом случае необходимо срочно пересаживать фиалку, пока растение еще можно спасти.

Для этого вытаскиваем растение из горшка. Очищаем от земли и осматриваем корни. Всю гниль необходимо срезать. Места срезов обработать активированным углем. Затем посадить фиалку в заранее подготовленный рыхлый грунт.

Какой состав почвы необходим фиалки?

Почву можно приобрести в магазине, но я советую приготовить ее дома самостоятельно. Для этого в ведре или тазике смешиваем перегной, древесную золу, торф, песок, дерновую землю. После этого все хорошо перемешиваем и укладываем в горшки. После чего землю проливаем кипятком, затем раствором марганцовки. Также обеззаразить почву можно прокалив ее в духовке.

Если растение уже практически нельзя спасти, делаем следующее: выкапываем растение из земли, обрезаем всю гниль. Ствол зачищаем до зеленой ткани. Зачищаем так, как будто натачиваем карандаш. После этого места срезов присыпаем растолченным активированным углем и ставим в умеренно влажную землю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх