На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Готовимся к Великому посту: осталась неделя!

Начнем с хорошего: до 13 марта включительно вы можете вдоволь наесться яиц, рыбы и молочных продуктов, если собираетесь потом держать Великий пост. Плохая новость - мясо уже нельзя, ждите Пасхи на первое мая.

подготовка великий постРазберемся с названиями

С 7 по 13 марта 2016 года идет Мясопуст. Другое название этой недели - Сырная седмица, народное - масленичная неделя. Несмотря на присутствие в слове “Мясопуст” корня “мяс”, его уже нельзя есть, а нужно, как следует из второй части, опустить, то есть забыть.

Эта неделя предназначена для подготовки к Великому посту, с последовательным уменьшением числа разрешенных продуктов и трапез (в среду и пятницу можно поесть всего один раз). При этом пока нет ограничений на приготовление пищи, сладкое (но соблюдайте меру!), алкоголь. Под последним имеется в виду виноградное вино, но при желании это разрешение можно трактовать по-разному.

Что отмечают в Мясопуст

Самый важный день этой недели - Прощеное воскресенье. Это отличный повод извиниться в тех случаях, когда вы были неправы, и простить тех, кто обращается с аналогичной просьбой к вам.

В храмах вечером совершается чин прощения. Эта традиция в православии связана с египетскими монахами, которые на время Великого поста разбредались по пустыне, чтобы встретиться уже на Пасху. Возвращались, конечно, не все. Потому и просили друг у друга прощения перед уходом, зная, что могут больше никогда не увидеться.

Воскресенье перед постом имеет и другое название - “Адамово изгнание”. Во время служб поминается изгнание Адама из Рая за грехопадение и предлагается сокрушаться о своих грехах, чтобы начать Великий пост с чистой душой.

"А как же Масленица?"

Так может воскликнуть вдумчивый читатель - и будет прав. В последний день перед постом традиционно отмечается еще и этот праздник. Он же - Масленка, Блинница, Объедуха, - как вам больше нравится. Раньше ее отмечали в течение всей недели, сейчас осталось воскресенье.

Помимо собственно блинов, оладий, вареников с разными начинками, на Масленицу жгут чучело, устраивают народные гуляния и вообще всячески веселятся, ведь в Великий пост придется быть серьезными.

Широкой вам Масленицы и вкусной подготовки к посту!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх