На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как экономить воду в квартире с счетчиком. Легальные и нелегальные способы

Установка и настройка аппаратов учёта воды заставила многих людей переосмыслить вопрос израсходования воды. Постоянные платежи за использование воды никого не оставляют довольными, поэтому задача по уменьшению издержек на коммунальные услуги остаётся в силе. Как легально и нелегально экономить воду в квартире с счетчиком?


Правила экономии воды в доме

Типы экономии

Огромные стаи опасных убийц выйдут сами, если на голодный желудок выпить залпом кружку горячего…
1 ночь — и варикозные вены, станут как новые, если натереть их домашним…
Диабетики! Врачи нашли главного врага сахарного диабета! Это…

Уменьшить затраты за использование воды можно всего двумя способами:

  1. Легальным, т. е. на законных основаниях.
  2. Нелегальным.

Каждый человек выбирает для себя тот способ, который считает наиболее эффективным.

Как экономить воду в квартире с счетчикомПотребление воды в семье

Легальный способ экономии

Варикоз уйдет, и ноги станут идеальными всего за 5 дней! Для этого…
Варикозная сеточка «растворится» за 3 дня! В 99.7% случаев флебологи советуют простой…
Сто процентная гарантия в лечении варикоза! Воспаления пройдут, если …

Легальный способ экономии в квартире заключается в снижении водопотребления на легальных основаниях, без какого-либо снижения комфорта, и без вреда по вопросам личной гигиены человека.

Рассмотрим способы снижения расхода воды:

  • Сантехника

В момент установки или после установки счётчика необходимо уделить особое внимание всевозможным протечкам. Как показывает практика, они существуют у каждого, только не каждый желает ими заниматься и поэтому происходит перерасход воды. Так, к примеру, неисправность в сливном бочке приводит к потере 65 тысяч литров воды за год, а протекающий кран обеспечит потерю в 75 тысяч литров. А если учитывать, что протечка в квартире или доме не одна, то потерь происходит куда больше.

Для предотвращения подобных проблем необходимо установить рычажные смесители, вместо привычных вентилей. Смеситель куда эффективнее сможет перекрыть кран.

  • Смесители

Как было сказано выше, лучший вариант смесителя – это рычажный. Используя обычные смесители, мы долгое время пытаемся настроить необходимую температуру воды, из-за этого спускаем драгоценные литры.

  • Унитаз

Причиной потери воды может быть не только протекание старого унитаза. Существуют приборы, имеющие два режима работы: полный слив и экономный. Выбрав экономный режим работы, можно сэкономить до 20-25 литров воды в год. Чтобы узнать — существует ли в сливном бочке протекание, достаточно лишь бросить в него красящее вещество. Если по прошествии некоторого количества времени на нижней части бочка появляется оттенок, значит течь имеет место.

  • Душ вместо купания

Приучите себя и своих домочадцев к рациональному использованию воды. Простой пример: многие чистя зубы, оставляют кран открытым и в момент самой процедуры вода пару минут расходуется впустую. Чтобы этого не происходило, всего-то нужно закрыть кран.

Казалось бы, все вышеперечисленное мелочь, а если вдуматься, можно экономить в год до 12 кубометров воды следуя простым советам. А еще напишите памятку и регулярно в нее посматривайте. В особенности она полезна будет для детей, беспечно относящимся к этому вопросу. Они не задумываются о счетах, потому что бремя ответственности лежит на плечах родителей. Для них такое напоминание лишним точно не будет. Как экономить воду в квартире с счетчиком должны знать все члены семьи!

Не принимая водные процедуры по несколько раз за день можно существо сэкономить на расходе воды. Любителям понежится в ванной наполненной горячей водой стоит делать это реже, отдавая предпочтение душевой кабине.

Это не означает, что нужно практически отказаться от такого удовольствия. Иногда можно себе позволить и это, но не ежедневно. Таким образом, воды будет потрачено на порядок меньше. Экономные люди знают, что существует множество специальных насадок на кран, предназначенные именно для экономии воды. Такого рода примочки способны снизить расход жидкости примерно до 6 литров в минуту. Минимизировать расход можно и за счет однорычажного смесителя, который одновременно смешивает поток горячей и холодной воды.

Так, при использовании душа уходит около 85 литров воду за 6-минутную процедуру, чего явно не хватит для принятия ванны. Для лучшего эффекта можно установить душевую насадку с небольшими отверстиями, что позволит снизить изначальный расход от 30 до 50%.

  • Установка бойлера

В большинстве регионов страны, установка бойлера является экономичным средством по экономии воды. Однако, стоит также учитывать расходы на энергопотребление. Однако, огромный плюс бойлера заключается в точном использовании горячей, т. е. использовать горячую воду необязательно постоянно, особенно в летний период времени.

Как экономить воду в квартире с счетчикомСоветы по экономии воды

Кроме вышеперечисленных способов, существуют и второстепенные, на которые стоит обращать особое внимание.

К примеру, нужно обращать внимание:

  1. Открывать кран с водой строго по необходимости. Большинство людей привыкли не выключать воду при чистке зубов или мытье рук.
  2. Стирать бельё в стиральной машине эффективнее один раз, но с большим количеством белья, чем несколько раз, но с маленьким количеством белья.
  3. Хозяйкам ежедневно приходится готовить пищу и мыть посуду. Для тех, у кого большая семья, выгоднее будет приобрести посудомоечную машину. С ее помощью можно помыть больше посуды при минимальных затратах воды. Более того, в нее поступает холодная вода, тарифы на которую дешевле. Чтобы отмыть жирную посуду вручную потребуется горячая вода. Как мы видим, арифметика проста. На кухонный кран тоже можно купить специальную насадку, о которой сказано выше. Если все-таки посуда моется вручную, то правильнее эту процедуру разделить на два этапа. Сначала намылить, чтобы снять основной жир и загрязнения, а потом смыть под небольшой струей проточной воды.Промывание фруктов или овощей производить в ёмкости. Это сэкономит до 70% используемой воды
  4. Старайтесь стирать белье загрузив барабан машины полностью, согласно инструкции своей модели. Без особой необходимости не выбирайте длительный цикл стирки и не стирайте ежедневно. Выполняя эту процедуру руками, не оставляйте кран включенным пока идет сам процесс.
  5. Те же правила относятся и к уборке. Прополоскали тряпку — закрыли кран. Не забывайте о песенке из мультфильма, где есть такие слова: — «Капля за каплей, капля за каплей и океан. Капля за каплей, капля за каплей — закройте кран». Это очень актуально на сегодняшний день. Ответственное отношение, и уже через месяц в квитанции сумма к оплате станет меньше. И конечно же, собираясь провести выходные вне дома, не забудьте перекрыть краны, на случай аварийной ситуации, чтобы не затопить соседей. Перестраховка в этом вопросе никогда не навредит.

Все перечисленные способы помогут каждому сэкономить свои расходы на оплату воды, при этом не прибегая к нелегальным способам.

Как экономить воду в квартире с счетчикомИсправная сантехника поможет экономить воду

Нелегальный способ экономии воды

Рассмотрев легальные способы экономии, можно прийти к выводу, что сумма платы за воду не сильно изменится. В таких случаях приходится прибегать к использованию нелегальных способов экономии, а именно:

  1. Экономить за счёт аэраторов. Аэратор – специальные насадки на смесители, которые помогают экономить достаточное количество воды. Также, как отмечают клиенты, использование аэраторов является по большей части мифом, что он может экономить воду.
  2. Использование магнита является  главным и, по факту, единственным нелегальным способом, который влечёт за собой огромный штраф. По большей мере, использование магнита в счётчике приводит к огромной экономии воды. Но использование магнита позволит нажить больших неприятностей.
  3. Различные приборы. На данный момент существует огромное количество различных приборов, которые, как уверяют их создатели, отлично справляются с экономией воды. Использование подобных приборов может привести к различным последствиям с вашим счётчиком и дальнейшему штрафу, поэтому использовать их крайне не рекомендуется.
Как экономить воду в квартире с счетчикомУстановив аэратор вы существенно сократите расход воды

Мы рассмотрели главные способы экономии воды. Лучший вариант – это использование легальных способов экономии воды.

Помните, систему невозможно обмануть. В организациях давно стоит компьютеризированная программа учета. Там красным цветом отмечены абоненты, потребление воды которых вдруг стало намного меньше, чем было раньше. Учитывается не только статистика, но и количество прописанных в квартире людей. А значит, проверка не заставит себя долго ждать. Совершая манипуляции с магнитом, вы заставляете платить за себя добропорядочных граждан. Будьте благоразумны и учитесь экономить воду легально.

Пусть замена смесителей, установка посудомоечной машины или замена старой стиральной машины на новую позволят вам экономить чуть меньшее количество воды, чем от использования магнита или различных приборов, от которых больше неприятностей, чем положительных моментов. Однако выбор только за вами!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх