На протяжении веков общество кардинально меняло отношение к различным вещам, в том числе к использованию косметики. Нам сейчас трудно представить попытку правительства регулировать ее использование, но когда-то британский парламент пытался законодательно запретить использование губной помады.
Впрочем, этот продукт индустрии красоты становился камнем преткновения и в наше время, когда Элизабет Тэйлор запрещала пользоваться помадой остальным женщинам на съемочной площадке.
Какие же любопытные факты о губной помаде стоит знать?
1. Помада на губах говорила о легком поведении женщины
В Древней Греции помадой пользовались лишь гетеры, остальная же часть женщин не пользовалась косметикой, хотя и прибегала к накладным волосам, парикам и окрашиванию волос. Поэтому помада на губах свидетельствовала о легком поведении. Впрочем, нельзя сказать, что дамы высшего общества терпели большие лишения, обходясь без помады, ведь тогда в ее составе были столь экзотические ингредиенты, как человеческая слюна и испражнения крокодила.
2. В Древнем Риме помада была признаком социального статуса
Ей пользовались не только женщины, но и мужчины, ведь к тому времени помада свидетельствовала не о половой принадлежности, а о положении в обществе. Тем не менее, женщины пользовались помадой чаще, чем мужчины. У многих знатных римлянок появились специальные слуги, которые должны были следить, настолько идеален макияж хозяек. У Поппеи Сабины, второй жены императора Нерона, таких слуг было больше 100!
3. В Средневековье помада считалась продуктом дьявола
Церковь отрицательно относилась к использованию как помады, так и прочих ухищрений, с помощью которых дамы покоряли сердца кавалеров.
Женщинам даже приходилось упоминать на исповеди, что они пользовались «греховным средством». Вопреки отношению церкви, государства и даже супругов, красавицы продолжали пользоваться помадой.4. Помаду пытались законодательно запретить
В 1650 году британский парламент пытался запретить использование губной помады, но законопроект не был поддержан. Тогда помадой пользовалась не только аристократия, но и средний класс, причем как женщины, так и мужчины. Их приверженность к помаде и пудре, достигшая в ту пору невиданных и даже чрезмерных высот и побудила членов парламента принять безуспешную попытку запрещения помады.
5. Помада была и признаком эмансипации
В начале 20-го века женщины США стали использовать помаду как признак эмансипации, не скрывая свое желание привлекать мужчин и отстаивая право на свободу подобного желания для женщины. Так помада стала символом протеста против двойных стандартов.
Именно в это время производители помады переходят к продаже своего продукта в металлических тюбиках и помада приобретает вид, который нам сейчас знаком.
Еще больше интересных тем в нашей группе В КОНТАКТЕ
Все обо Всем https://vk.com/public106638215 ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ
Свежие комментарии