На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Обертывание с медом и горчицей для похудения

История косметических обертываний насчитывает несколько веков, а потому их эффективность давно доказана и не вызывает сомнений. Современные салонные процедуры сначала применялись в качестве средства для борьбы с целлюлитом. Ох, уж эти лишние калории, ставшие причиной «апельсиновой корочки» на бедрах! Однако, кроме разглаживания и повышения тонуса кожи, после нескольких сеансов был замечен неожиданный эффект — женщина теряла несколько сантиметров в объеме. Обертывание с медом и горчицей для похудения – далеко не новое волшебное средство, а лишь немного подзабытое старое.


Как медово-горчичное обертывание помогает похудеть

Мед и горчица – уникальный дуэт, взаимно дополняющий и усиливающий действие друг друга. Что составы на основе меда с добавлением различных ингредиентов полезны для здоровья известно давно, а вот то, что обертывание с медом и горчицей поможет похудеть и влезть в любимое платье, в котором в последнее время стало тесновато — информация, достойная внимания.

Чаще всего его используют на область живота и бедер. Природа позаботилась, чтобы именно в этих местах скапливался жирок, способный защитить будущего малыша от холода и возможных неблагоприятных внешних воздействий. Состав же столь мощно и глубоко воздействует на кожу, что жировые отложения не в силах противостоять напору.

горчица

Обертывания можно условно разделить на горячие и холодные. Под воздействием высокой температуры повышается результативность процедур. Медово-горчичное обертывание для похудения, рецепты с аромамаслами, сливками, витаминами относятся к первой группе.

В чем секрет эффективности применения обертывания с горчицей и медом? Горчица оказывает мощное разогревающее действие. Ускоряет кровоток, раскрывает поры, позволяя меду проникать в более глубокие слои кожи.

Микроскопические частички горчицы обладают легким абразивным действием, снимая омертвевшие чешуйки с поверхности кожи. Усиление кровообращения стимулирует расщепление жиров в подкожной клетчатке, а ускорение оттока лимфы способствует их выведению.

Мед – незаменимый компонент всех, без исключения, косметических масок. Питает кожу жизненно необходимыми витаминами и микроэлементами, ускоряет метаболизм, разглаживает и омолаживает, препятствует застою жидкости, выводит шлаки, увлажняет, смягчает действие горчицы, предупреждая появление ожогов.

Рецепты приготовления

Классический рецепт горчицы с медом

Горчицу можно купить в супермаркете, Но если вы не хотите заполучить в состав маски загустители и консерванты, приготовьте ее в домашних условиях — это совсем не сложно. Для этого просто залейте 2 столовые ложки порошка горчицы кипятком до состояния негустой сметаны.

Перемешайте, чтобы не оставалось комочков, переложите в банку с завинчивающейся крышкой, поставьте в теплое место на ночь. В готовую горчицу рекомендуется влить десертную ложечку рафинированного растительного масла.

Точная дозировка ингредиентов не рассчитывается. Для борьбы с целлюлитом и растяжками используется пропорция 1:1.

Если пчелиный продукт уже засахарился, разведите его одной-двумя ложками теплой, но не горячей воды. Перемешайте, и можно наносить.

Если у вас не очень чувствительная кожа, для большего эффекта можно добавить ложку тертого имбиря или половинку измельченного перца чили. Однако следует пристально следить за состоянием — жжет она как горчичник, велик риск получить ожог.

Читайте также:  Массаж с медом в домашних условиях

приготовление горчицы с медом

Состав для обертывания с оливковым маслом

Для тех, у кого тонкая, чувствительная кожа, склонная к раздражению, горчично-медовую смесь рекомендуется разбавить оливковым маслом первого отжима. На бутылке должна быть надпись Extra Virgin. В таком масле сохранены все витамины, отжимают его холодным способом, не подвергая тепловой обработке. Масло создаст на поверхности кожи тонкую пленочку, защищающую от агрессивного воздействия свежей горчицы.

Базовая пропорция – по 2 ст.л. готовой горчицы и меда на 1 ст.л. масла. Густой мед можно растопить на водяной бане. Перемешайте мед с маслом, а затем добавьте горчичную кашицу.

Для еще более щадящего эффекта, возьмите 1 часть горчицы и 2 части меда, и если все пройдет нормально, то в следующий раз можно увеличить количество горчицы.

Смесь со сливками

Вместо оливкового масла тем, у кого очень сухая кожа, можно использовать сливки высокой жирности – от 20% и выше. Они превосходно смягчают кожу, содержат органические кислоты и целый комплекс витаминов. Такой ингредиент гармонично сочетается в медом и горчицей, а также действует щадяще, не снижая при этом эффективности обертывания.

С косметической глиной

Глина широко используется в косметологии, насыщает кожу минералами, подсушивает, устраняет раздражение, превосходно очищает. Подготовка глины занимает считанные минуты. В небольшую емкость насыпьте 3 ст.л. голубой или зеленой косметической глины, разведите кипяченой водой, соедините с медово-горчичной массой и наносите на проблемные зоны.

Рецепт с ароматическими маслами

Ароматерапия – мощный механизм воздействия на весь организм. Масла цитрусовых: апельсина, бергамота, лимона, лайма, грейпфрута – отличное антицеллюлитное средство.

Потребуется 2 ст.л. меда + 2 ст.л. горчицы + 1 ч.л. любимого ароматического масла. Важно, чтобы запах был приятен, иначе полного эффекта достичь не удастся.

Приумножить действие обертывания с медом, горчицей и ароматическими маслами поможет масляный раствор витамина Е, который еще называют витамином красоты.

Как провести обертывание в домашних условиях

Процедуры для похудения, избавления от целлюлита и растяжек предлагают косметические салоны. Специалисты проведут сеанс профессионально, с соблюдением всех правил, порекомендуют сбалансированный состав и высчитают количество посещений.

Но есть более рациональный способ — добиться желаемых результатов позволит медово-горчичное обертывание в домашних условиях. Скинуть пару килограммов она не поможет, а вот избавиться лишних сантиметров в талии — вполне.

Организуем сладкий, жгучий СПА-салон дома. Перед первой процедурой измерьте сантиметровой лентой и запишите объемы талии и бедер. Не ожидайте мгновенного результата — уменьшение объемов станет заметным лишь после 5-6 процедур.

Для достижения эффекта похудения, необходимо соблюдать несколько простых правил.

  • Тело должно быть абсолютно чистым. Перед процедурой желательно принять горячий душ, чтобы распарить кожу.
  • Смесь нанести на проблемные места равномерным слоем. Лучше делать это в ванной комнате — подтеки горчично-медового состава будут непременно.
  • Оборачивать бедра, живот и ноги заранее подготовленной пищевой пленкой надо плотно. Рулончик желательно выбрать потолще, чтобы его хватило с излишком.
  • Для лучшего эффекта, тело, обернутое пленкой, нужно укутать теплым пледом или надеть термобелье.
  • В некоторых пособиях по проведению процедуры в домашних условиях, рекомендуется выполнять физические упражнения. Это ошибочное утверждение. Напряжение мышц совершенно ни к чему. Наша задача – получить максимальное расслабление, чтобы маска достигла глубинных слоев кожи.
  • Легкое жжение и покраснение — вполне адекватная реакция на горчицу. Сколько нужно держать? 30-40 минут будет достаточно. Однако, если печет нестерпимо, смывайте прохладной водой не раздумывая. Горячую использовать не стоит — это все равно что вы пытались бы остудить струей горячей воды обожженную руку.
  • Заметной стройности и уменьшения объемов удастся достичь при проведении серии из 10-12 процедур.
  • Процедуру обертывания не рекомендуется проводить перед сном. Она способна взбодрить так, что уснуть не удастся до самого утра.
  • На разогретую кожу после душа можно нанести легкий увлажняющий крем.
Читайте также:  Маски для волос из корицы и меда

Противопоказания

Процедура имеет несколько противопоказаний. Не рекомендована она в следующих случаях:

  • на теле есть ссадины или царапины — под действием горчицы они непременно воспалятся;
  • аллергикам;
  • людям, страдающим астмой;
  • беременным женщинам на любом сроке;
  • сердечникам и гипертоникам — усиление кровообращения может стать причиной гипертонического криза;
  • людям с варикозом вне зависимости от места локализации расширенных вен;
  • при наличии гинекологических заболеваний.

Обладательницам тонкой, чувствительной кожи, следует соблюдать особую осторожность.

Как закрепить эффект от обертывания?

Те, кто хоть однажды получил ожидаемый результат от диеты, замечали, что со временем вес и объемы возвращаются. И это неудивительно. Если вы часами сидите в офисе, выходные любите проводить на диване или предпочитаете посиделки в кафе, где невозможно себе отказать во вкусняшках, плаванию в бассейне — все усилия пойдут насмарку.

Что нужно для закрепления результата? Эффективность медово-горчичного обертывания можно значительно увеличить, добавив умеренные физические нагрузки, направленные на работу прямых и косых мышц брюшного пресса.

Нелишним будет и пересмотр рациона и схемы питания. Основную часть дневной нормы продуктов старайтесь употребить во время завтрака и обеда. Ужин замените легким салатом и кисломолочными продуктами, съешьте его не позднее 18 часов. Попрощайтесь на время с печенюшками и тортиками.

И не забывайте еще об одном важном моменте — для исправной работы всех систем, организму требуется достаточное количество воды, не менее 1,5 литров в сутки. Чай, кофе, соки и напитки не входят в этот объем, только чистая, негазированная вода.

Видео по теме

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх