На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как избавиться от кротов на садовом участке

Ваш газон на даче весь перерыт кротами и о красивом ландшафте приходится только мечтать? Спасение есть! Узнайте, как избавиться от кротов на даче.

Как избавиться от кротов на садовом участке

С кем имеем дело

 

 

 

Откуда вообще берутся эти зверьки на даче? Дело в том, что питаются они по большей части дождевыми червями, которых очень много в плодородной земле любого садового участка. Таким образом, количество кротов напрямую зависит от числа дождевых червяков и, соответственно, плодородия почвы.

 

 

 

Кроты не являются полностью слепыми, однако видят очень и очень плохо. Эти небольшие зверьки отличаются достаточно крупными лапами с большим когтями, которые помогают эффективно рыть подземные проходы. Большую часть жизни они проводят под землей, создавая систему ходов и туннелей. Периодически они выбираются на поверхность, от чего образуются земляные бугорки, которые и портят внешний вид ваших клумб и газонов.

 

 

 

Эти животные могут не только испортить внешний вид участка, но и нанести существенный вред деревьям и кустарникам. Они не едят корни или луковицы, но при этом могут рыть землю вокруг корней, образуя пустоты, из-за которых деревья перестают получать достаточное питание и погибают.

 

 

 

Из-за их активной подземной жизнедеятельности могут также возникнуть проблемы с рулонными газонами. Они повреждают дерн и лишают его питания, что приводит к пожелтению и высыханию травы.

 

 

 

Как избавиться от кротов в огороде

 

 

 

Для борьбы с кротами многие садоводы используют ультразвуковые отпугиватели. Чем больше площадь вашего участка, тем больше отпугивателей вам понадобится. Эти приборы нужно воткнуть в землю (внимательно смотрите в инструкции, на какую именно глубину). Для человека и домашних животных этот ультразвук безвреден и совсем не заметен. Зато на подземных жителей он действует безотказно! Всего несколько дней и проблема будет решена.

 

 

 

Не стоит использовать такие методы, как битое стекло (некоторые считают разумным зарыть его под землю, надеясь принести вред кротам таким образом), капканы, ловушки и различные химикаты. Во-первых, это негуманно. А во-вторых, может нарушить экологическое равновесие в вашем саду.

 

 

 

Как избавиться от кротов народными средствами

 

 

 

Можно попробовать избавиться от кротов на участке с помощью «дедовских» методов. Например, вставить шланг с водой в норку. Этот способ помогает выгнать вредителей с насиженного места. Но никто не гарантирует, что спустя пару дней не начнется новое нашествие этих зверьков.

 

 

 

Попробуйте также посадить на участке больше нарциссов, календулы и чеснока. Эти растения отпугивают кротов.

 

 

 

И, наконец, один из старых проверенных способов – это опрыскивание почвы раствором касторового масла. На 4 л воды возьмите 200 мл касторового масла и пару столовых ложек жидкого мыла. Полейте раствором места обитания кротов. Удачи в борьбе с вредителями!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх