На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как уберечься от Гриппа «Гонконг» 2017: советы для профилактики и лечения

Каждый год происходит одно и то же: дни становятся короче, на улице холодает и мы начинаем чихать, сталкиваясь с пренеприятнейшей проблемой – сезонной эпидемией гриппа и всплеском острых респираторных заболеваний. Как «пережить» этот этап без болезней, как правильно распознать симптомы гриппа и ОРВИ, и что делать в случае, если вы заболели гриппом 2017 – читайте в нашем материале!

Каждый год в зимний сезон по всему миру гриппом заболевают до 5 миллионов взрослых человек и детей, а около 250 тысяч человек от него умирают. Частично опасность вируса заключается в том, что он очень быстро мутирует — переболев штаммом одного сезона, человеческий организм, как правило, оказывается неподготовленным к штамму следующего года. Так оказалось и в этом году. Если в 2016 году мы миновали опасный свиной грипп, то в этом 2017 году пришел новый – гонконгский грипп, из за которого уже в 55 киевских школах объявили карантин. Давай разбираться, что же он из себя представляет и стоит ли боятся новый штамм гриппа.

Гонконгский грипп 2017 – это штамм вируса типа А, который протекает в средней или сложной степени тяжести (из симптомов гриппа можно отметить температуру от 39 °С, сильные головные боли, боль в горле, ломота в теле, слезотечение, светобоязнь, кровотечение из носа). Особенность гриппа 2017 – риск стремительного развития тяжелых осложнений органов дыхательной системы, в частности, бронхита и пневмонии.

Грипп, простуда или ОРВИ: как по симптомам понять, чем заболеваешь

Для наглядности мы решили показать вам инфографику, где сравниваются основные симптомы гриппа, простуды и ОРВИ. Она поможет понять, признаки какой болезни вы испытываете по симптомам, и в дальнейшем определить правильное лечение. Но не забывайте, что самолечение может быть опасным, и, как бы там не было, стоит обратиться за профессиональной помощью к врачу при первых же симптомах заболевания.

как отличить грипп от простуды и ОРВИ

Профилактика гриппа 2017 года

Если вы переболеете или сделаете прививку, в вашем организме появятся антитела, которые защитят вас от вируса гриппа 2017 года. В ином случае вы потенциально находитесь в зоне риска. Чтобы предотвратить заболевание гриппом 2017 у взрослого человека, придерживайтесь простых рекомендаций, которые являются отличной профилактикой гриппа 2017.

  1. Сделайте прививку от гриппа. Если у вас в городе есть вакцина от гриппа 2017, прививайтесь! Прививка – самый эффективный метод профилактики гриппа 2017 – уменьшит шансы заболеть, и в случае чего, заболевание пройдет в легкой форме без осложнений. Для прививки обязательно выбирайте вакцину текущего года. Обязательно сделайте прививку от гриппа своим детям (особенно касается возраста 0,6 – 2 лет). Беременным также нужно привиться от гриппа. Читайте также наш отдельный материал про лечение простуды и гриппа при беременности.
  2. Избегайте мест массового скопления людей. Человек – главный источник вируса. Чем больше людей, тем больше вероятность, что вместе с воздухом вы подхватите вирус гриппа. Старайтесь ездить в метро не в час пик, реже ходить в магазин и лишний раз пройтись, нежели подъехать одну остановку н общественном транспорте.
  3. Маска – не панацея. Здорового взрослого человека она не убережет от вируса, поэтому использовать ее в качестве профилактики гриппа не стоит. Единственный человек, которому она нужна – это больной, который находится в контакте со здоровыми людьми.
  4. Следите за воздухом. В теплом помещении с сухим воздухом вирус распространяется мгновенно и сохраняет свою активность долгое время. В прохладном, влажном воздухе он мгновенно разрушается. Поэтому взрослому человеку подцепить вирус во время прогулки на улице практически нереально. Придерживайтесь оптимальных параметров воздуха в помещении — температура около 20 °С и влажности 50–70%. Обязательно часто проветривайте помещение, мойте пол и включайте увлажнители воздуха для профилактики гриппа 2017.
  5. Увлажняйте слизистые оболочки. Слизь, которая образуется в верхних дыхательных путях, обеспечивает профилактическое функционирование «местного» иммунитета — защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают, работа местного иммунитета нарушается, вирус с легкостью преодолевает защитный барьер ослабленного местного иммунитета и человек заболевает гриппом. Две главные причины пересыхания слизистых оболочек – сухой воздух и лекарства, способные высушивать слизистые оболочки (часто ими являются большинство каплей для носа).
  6. Не забывайте о дезинфекции рук. Мойте руки как можно чаще и больше, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки и антисептик для рук. Если кашляете или чихаете, делайте это не в ладони, а в локоть. И после каждого контакта с деньгами дезинфицируйте руки, ведь бумажные деньги – еще один источник распространения вирусов.
  7. Поосторожней с домашними любимцами. Как мы уже говорили, животные – одни из главных распространителей вируса гриппа 2017. Если у вас дома есть животное, которое вы часто выгуливаете, промывайте им тщательно лапы и морду после каждого возвращения домой и если ваш питомеу спит с вами в спальне, не разрешайте ему лежать на кровати и тем более – облизывать вам лицо и руки.
  8. Не принимайте иммуностимуляторы и противовирусные средства. Никакие таблетки не способны защитить ни взрослого, ни ребенка от какого-либо респираторного вируса вообще, а уж тем более от гриппа. Все стимуляторы иммунитета и витамины, которые так рекламируют в данный момент — это лекарства с недоказанной эффективностью, которые сравнимы с эффектом плацебо.

профилактика гриппа 2017

Для приготовления соляного раствора для профилактики гриппа 2017 смешайте 1 ч.л. поваренной соли с 1 литром кипяченой воды, залейте в любой флакон-пшикалку и регулярно пшикайте им в нос (чем суше, чем больше народу вокруг — тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы: «Салин», «Аква марис», «Хьюмер», «Физиомер», «Аквалор», «Долфин», «Мореназал», «Маример», «Носоль» и т.д. Капайте, пшикайте, особенно тогда, когда из дома (из сухого помещения) вы идете туда, где много людей, особенно если вы сидите в коридоре поликлиники.

Лечение от вируса гриппа 2017

В сезоне 2016-2017 было одобрено только 2 препарата для лечения гриппа у детей и взрослых — Озельтамивир («Тамифлю») и Занамивир («Реленца»).  Еще один препарат рекомендован только для взрослых — Перамивир («Рапиваб»). Все остальные препараты и лекарства от гриппа неэффективны и не помогут вам побороть вирус. «Убивать вирус» какими-либо препаратами в порядке самолечения – бессмысленная трата времени, сил и средств.

Озельтамивир применяют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают) или когда даже легко заболевает человек из группы риска — пожилые люди, астматики, диабетики и другие, кто относится к группам риска. Важно: если вам показан озельтамивир, то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, госпитализация.

грипп 2017

Это все, что касается лекарств от гриппа 2017. Теперь давайте перейдем к другим «лекарствам», которые помогут вам эффективно побороть вирус гриппа.

  1. Находитесь в тепле. Теплая одежда и прохладный, влажный воздух в помещении при температуре 18–20 °С (лучше 16, чем 22) и влажности 50–70% (лучше 80, чем 30) – одно из главных «лекарств» от гриппа. Мойте полы и включайте увлажнители воздуха.
  2. Не старайтесь есть как можно больше питательной еды. Если не хочется – съешьте что-то легкое или жидкое.
  3. Пейте воду и жидкости. Компоты, морсы, иммуностимулирующие чаи (добавьте мелко нарезанное яблоко), отвары изюма и кураги. Пейте что угодно, лишь бы пили. Ранее мы делали обзор рецептов чая для профилактики и лечения гриппа. Также идеально для питья — готовые растворы для пероральной регидратации, которые продаются в аптеках: «Регидрон», «Ре-соль», «Хумана электролит», «Гастролит», «Нормогидрон» и т.д. Покупайте, разводите по инструкции и пейте. ВАЖНО: Если мочеиспускание происходит раз в три часа, вы пьете достаточно воды, если более 6 часов его нет — значит, в вашем организме критический дефицит жидкости. Не можете пить — срочно к доктору.
  4. Как можно чаще капайте/пшикайте солевые растворы в нос. Как часто брызгать в нос, а также рецепт раствора смотрите в разделе «профилактика гриппа».
  5. Сбить высокую температуру поможет парацетамол или ибупрофен. Детям категорически нельзя принимать аспирин (ребенок + вирус + аспирин = риск смертельно опасного осложнения со стороны печени).
  6. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны — они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) вообще не имеет к самолечению никакого отношения. Лекарства, угнетающие кашель (если в инструкции написано «противокашлевое действие»), —категорически запрещено! ВАЖНО: все сиропы от кашля детям до 2 лет противопоказаны, до 6 лет не рекомендуются, после 6 лет не нужны, поскольку их эффективность в сравнении с обильным питьем не доказана.
  7. Народные средства не работают. Все процедуры а-ля банки, горчичники, паровые ингаляции над чайником или кастрюлькой, растирание спиртосодержащими жидкостями не работают.
  8. Вирусные инфекции НЕ лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений. Когда при гриппе нужны антибиотики, мы писали ранее.
  9. Порошки для комплексного снятия симптоматики с вирусом гриппа НЕ справятся. Само их название указывает на то, что они лишь замаскируют течение болезни, поэтому таким способом грипп лучше не лечить.
  10. Гомеопатия — это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно, но не лечит грипп.
  11. Последний пункт, который касается всех взрослых людей: не пытайтесь перенести грипп на ногах. Чтобы последствия были как можно менее сложными, оставайтесь дома и лечитесь. Так организм будет тратить меньше энергии на поддержание жизнедеятельности и направит все силы на борьбу с вирусом.

КОГДА НУЖЕН ВРАЧ? ВСЕГДА!

Но мы понимаем, что большинство людей отказываются от похода к врачу в силу занятости и большого количества хлопот.  Поэтому перечисляем ситуации, КОГДА ВРАЧ НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО:

– отсутствие улучшений на четвертый день болезни;
– повышенная температура тела на седьмой день болезни;
– ухудшение после улучшения;
– выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;
– появление изолированно или в сочетании: бледности кожи; жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений;
– усиление кашля, снижение его продуктивности; глубокий вдох приводит к приступу кашля;
– при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.

ВРАЧ НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО И СРОЧНО, если наблюдается:

– потеря сознания;
– судороги;
– признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);
– интенсивная боль где угодно;
– даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка (боль в горле + сухой нос — это зачастую симптом ангины, которая требует врача и антибиотика);
– даже умеренная головная боль в сочетании со рвотой;
отечность шеи;
– сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;
– температура тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;
– любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.

Мы рассказали вам все про грипп 2017, а именно – чем он отличается от простуды, как протекает, о его профилактике, главных симптомах и лечении. Берегите себя и будьте здоровы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх