На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Деньги в трубу, или как экономить воду

 

 

На сегодняшний день оплата коммунальных услуг составляет значительную долю расходов для большинства из нас. Тарифы неумолимо растут, отчаяние — тоже. В такое сложное время нужно пользоваться любой возможностью сэкономить электричество, газ и воду. И наша сегодняшняя статья как раз расскажет о том,  как можно снизить расходы воды без существенных жертв.

 

001

 

Правильный сливной бачок

 

Вы наверняка помните те времена, когда во всех квартирах устанавливались унитазы с железными бачками под потолком на высокой ножке-трубе, по которой и спускалась вода для смыва после нехитрой манипуляции под названием “дерни за веревочку”. Чаще всего, при этом стоял гул, ведь все содержимое весьма объемного бачка  уходило в никуда через узкое отверстие. Сегодня, к счастью, механизм слива, пройдя путем прогресса, обеспечивает бесшумный и более эффективный спуск воды, но, что самое приятное, можно установить бачок с двумя режимами: на полное опустошение бачка и частичное. Практика показывает, что одна эта возможность может сэкономить до 450 литров воды!

 

003

 

Правильное использование стиральной и посудомоечной машин

 

В большинстве случаев, во всем, что касается расточительства водных ресурсов, виноваты мы сами. И одна из самых непростительных ошибок — нерациональное использование стиральной и посудомоечной машин. Каждый из этих агрегатов имеет свои минимальные и максимальные нормы загрузки, но мыть по две тарелки и стирать по три рубашки за раз — это неразумно, ведь объема затраченной воды рассчитан на максимум. Разумеется, бывают форс-мажорные обстоятельства, когда нужно постирать ту или иную вещь, но грязной одежды не наберется для полного заполнения барабана. Для таких случаев желательно покупать стиральную машину с режимом частичной загрузки. Но и это в некоторой степени расточительство.

 

005

 

А какой у вас смеситель?

 

Известно ли вам, что смесители с отдельными вентилями подачи горячей и холодной воды — самые неэкономные? Пока настроишь оптимальную температуру и силу струи, в сток уйдет не меньше 5 литров чистой воды. Несколько быстрее этот процесс проходит с рычаговыми смесителями, где один “носик” отвечает и за холодную, и за горячую воду, а регулирование происходит посредством поворотных движений. Однако самыми экономными смесителями признаны сенсорные модели — они подают воду оптимальной температуры только тогда, когда руки (или, скажем, тарелка) находится непосредственно под краном. К слову, это не только экономно, но и более гигиенично, особенно в общественных заведениях (кафе, рестораны и т.д.).

 

002

 

Душ против ванны

 

Если сравнивать ванну и душ по затратам воды на одну процедуру, то душ — явный лидер по экономии, ведь душ (особенно с мелкими отверстиями) потребляет в три раза меньше воды, чем полная ванна. Если вы не готовы отказаться от удовольствия полежать в теплой ванне, то хотя бы сократите частоту таких сеансов, а в замен получите удовольствие в виде более скромного счета за воду.

 

004

 

Дела житейские

 

В большинстве случаев мы можем даже не замечать, как деньги уходят буквально в трубу: оставляя открытой воду во время чистки зубов, отвлекаясь от мытья посуды и оставляя впустую бьющую струю из крана, не обращая внимания на мелкие утечки сливного бачка, мы позволяем расти итоговой сумме в платежке за воду. К примеру, простой факт, который многих может поразить: если оставить открытым на полную кран на 5 минут, вы потеряете около 70 литров воды. В то же время, для полноценной чистки зубов воды требуется не больше стакана (250 мл) — ощущаете разницу?

 

006

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх