На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Какие иконы должны быть в доме и квартире: как молиться дома перед иконой

Здравствуйте! Икона — это изображение Спасителя, Его святых и Богородицы. Совершая молитвы перед ними, православные люди выражают почтение Тому, Кто на них представлен. Образа – являются оберегами нашего дома. В данной статье вы узнаете, какие иконы должны быть в доме.


Икона — счастливый оберег

Какие иконы должны быть в доме

Через икону мы обращаемся к самому Богу или к Святым, которые ходатайствуют о нас перед Творцом. Искренняя молитва способна защитить наш дом, помочь каждому человеку, принести в семью мир, счастье, благополучие.

В каком углу надо размещать образа? Во все времена в храмах они всегда располагались в восточной части. В домах христиан почитаемым ликам тоже отводился восточный угол и стена рядом. В современных домах угол, выходящий на Восток, может быть занят телевизором, компьютером. Значит, образам надо отвести то место, в котором вас ничто не будет отвлекать от молитвы, где удобно делать поклоны.

Если нет возможности разместить несколько икон, то образам Иисуса Христа и Богородицы надо отвести самое почетное место. У Богородицы просят здоровья всей семье, доброго работящего супруга, рождение детей.

Совершая молитвы перед образом Спасителя, мы спасаем семью от всевозможных заболеваний. Икона, где изображен распятый Иисус, оберегает от тяжелых испытаний, поддерживает в нелегкие времена. Образу Иисуса Христа и распятия надо отвести самое почетное место в квартире или доме. Крест размещается выше всех образов как символ победы над врагом.

Иконы для домашней молитвы

Иконы для дома и их значение обязан знать каждый христианин. Каждому верующему также следует иметь в доме изображение Святой Троицы, Ангела Хранителя, Николая Чудотворца, святых по имени домочадцев и тех святых, которых чтит вся семья.

Образ, на котором изображена Святая Троица, будет приносить в семью покой, любовь, поможет в тяжкие времена, очистит от грехов, уберет тягостное настроение. Эта икона — защитница дома и человека. Разместите ее в углу на Восток или у изголовья.

Молитва перед ликом Николая Чудотворца поможет решить сложные проблемы, исцелить от тяжелых болезней.

Многие православные хотят иметь образ — Семистрельная Богородица. Где вешать икону Семистрельную?

Этот оберег для жилища чаще всего располагают над дверью, ведущую в главную комнату или напротив входа. Она защитит не только от недругов, воров, но и от сплетен, скандалов.

Какие иконы должны быть в доме

Самым востребованным является образ Ангела-Хранителя. Он обязательно защитит того человека, кто носит его имя. К нему можно обращаться со всеми тяготами, просить исцеления, спасения от грехов. Можно поставить на божницу в комнате, где живет человек, носящий его имя.

Икона от пожара в доме — Неопалимая Купина должна быть у каждого заботливого хозяина.

Обращение к Матроне Московской

Какие иконы должны быть в доме

Образ Матроны есть почти в каждом доме. И это не случайно! Святая Старица помогает во всех нуждах, какие только может испытать человек.

Куда повесить икону Матроны? Главное правило — она должна стоять в восточном углу на полочке перед горящей лампадкой, а не висеть.

  • Образ должен находиться напротив входа по правую руку;
  • При входе в комнату человек должен видеть именно этот образ;
  • Около образа можно класть только церковные книги или предметы.

Есть особый день, когда молитва к Матронушке обладает великой силой. Это день Памяти святой — 2 мая.

Домашняя молитва

Какие иконы должны быть в доме

Как молиться дома перед иконой? Домашняя молитва почти не отличается от молитвы в церкви.

Единственное отличие – дома можно поминать людей любого вероисповедания. В храме принято молиться мысленно, а дома — вслух. К молитве надо приступать полностью одетым. Женщины должны быть в платке, платье или юбке.

Молитвы могут быть краткими, своими словами или написанными в «Молитвослове». Длинные молитвы предназначены для священников.

В вашем «Молитвослове» должны быть:

  • утренние и вечерние молитвы;
  • дневные (перед началом и окончанием любого дела, перед вкушением и по вкушению пищи и т.п.);
  • каноны по дням недели и «Канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу»;
  • акафисты («Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу», «Пресвятой Богородице» и др.);
  • «Последование ко Святому Причащению…» и молитвы, читающиеся после него.

Кроме «Молитвослова» у каждого верующего должен быть «Псалтирь». За неделю надо прочитать 150 псалмов. Но на чтение «Псалтиря» следует взять благословение у священника.

Сколько надо молиться? Это определяет сам человек. Если нет сил или времени, то обязательно утром читать «Отче наш», «Помилуй мя, Боже…» (пятидесятый псалом) и «Символ веры», а вечером – молитву святого Иоанна Златоустого, «Да воскреснет Бог…» и «Исповедание грехов повседневное». Перед приемом пищи и после читать молитвенные слова надо обязательно. Не можете читать стоя, садитесь и молитесь.

Дома надо молиться в полной тишине, перед иконами, с глубокими поклонами в пояс или на коленях, совершая крестное знамение. Молитвенное слово через силу, если нет сил, тоже будет услышано.

Где размещать образа

Какие иконы должны быть в доме

На кухне принято размещать икону с изображением Тайной вечери. Молясь перед ней вы получаете благословение на приготовление пищи. Кроме этого, она приносит покой тому верующему, кто страдает от сильного грехопадения.

На кухне можно разместить и другие иконы: Богородицы, Спасителя, Святой Троицы. Кухня – это то место, где собирается вся семья. В каждой православной семье принято читать небольшие молитвы до и после трапезы, поэтому здесь должен быть хотя бы небольшой иконостас.

Над столом можно разместить лик Евфросина Палестинского. Данный святой живым побывал в раю. Он бескорыстно раздавал еду всем нуждающимся. Перед приемом пищи вы тоже можете возносить молитву этому святому, тогда ваша еда станет намного полезнее. Святой благословит пищу на столе.

В гостиной обязательно должна висеть икона, оберегающая дом и всю семью. Это может быть Казанская Богородица или лик Господа Вседержителя. Лик с Господом располагается справа, а Пресвятой Богородицы – слева.

Какие иконы можно располагать в прихожей

Ежедневно выходя из дома вы попадаете в мир обмана, разных соблазнов. Перед выходом надо помолиться небесному защитнику, попросить его, чтобы он направлял членов семьи к добрым людям, сделал путь легким и безопасным. Возвратившись домой благодарите Святого за заступничество. Повесьте над входными дверьми такие изображения святых:

  • Образ Покрова;
  • Иверской Пресвятой Богородицы;
  • Святой Троицы.

Выберите образ, который чтят все домочадцы.

Иконы для спальни

Какие иконы должны быть в доме

Если муж и жена живут в законном браке, обвенчались в церкви, то рекомендовано вешать образа:

  • Богородицы
  • Иисуса Христа
  • Целителя Пантелеймона
  • Николая Угодника
  • Спиридона Тримифунтского
  • Именные образа святых
  • Петра и Февронии – покровителей семейного счастья

Для образов выделите уголок на окне, где вместе с иконами можно поставить лампадку, церковные свечи.

Иконостас для детской

Какие иконы должны быть в доме

Чтобы дети научились молиться, просить у Господа и святых помощи, расположите такие лики:

  • Спасителя и Богородицы
  • Икона с изображением Ангела-Хранителя
  • Именная икона или мерная. Мерную иконку заказывают по росту младенца, когда он родится.
  • Именной образок должен содержать лик святого по имени ребенка. Как повесить иконы? Можно разместить на стене или у изголовья. Святой будет хранить здоровье, покой и сон ребенка. Оберегать покой вашего малыша будет и образ Тайной вечери.

Образа в кабинете для работы

Какие иконы должны быть в доме

Оберег от завистников можно поставить на рабочем столе. Но не только от завистников поможет уберечься святой. Если появляются трудности, исчезает вдохновение необходимо обратиться к Святому, учитывая трудовую деятельность или поставьте лик с изображением Патриарха.

Список с профессиями и их покровителями:

  • Торговому работнику принесет удачу Лик Николая Чудотворца.
  • Водителям, морякам следует иметь иконы Николая Чудотворца, Божьей Матери Державная. Они принесут удачу, помогут поправить материальное положение.
  • Медицинский персонал защитит на работе иконка с Лукой Крымским.
  • Научному сотруднику, педагогу покровительствует Богородица Калужская.
  • Сделать правление госработника справедливым и мудрым поможет икона с изображением Божьей Матери Экономисса.
  • Почтового работника и дипломата защитит Архангел Гавриил.
  • Всем профессиям, связанным с творчеством, принесет материальное благополучие, сделает удачной карьеру Божья Матерь Благодатное Небо.

Ответы на вопросы

Можно ли забирать иконы из дома умершего? Да, можно! Поставьте их рядом в своей божнице. Их нельзя оставлять в разрушающемся доме. Чаще всего они передаются по наследству.

Упала икона, к чему это? Церковь не признает никаких суеверий. Укрепите ее и ни о чем не думайте. Просто она была плохо поставлена. Поднимите ее, поцелуйте, прочитайте молитву, попросите прощение.

Если образа начинают падать очень часто, то пригласите священника, чтобы он освятил ваш дом.

Где нельзя делать божницу

Какие иконы должны быть в доме

Где нельзя вешать иконы?

  1. Нельзя держать в туалете и ванной.
  2. Не стоит размещать около любой электронной техники. Эти предметы будут отвлекать вас от молитвы, даже в выключенном состоянии.
  3. Божницу не рекомендуется размещать около туалетного столика, а также где лежат игрушки, стоят статуэтки, книги не церковного содержания.
  4. Около божницы не должно быть картин, даже религиозного содержания, а также постеров со знаменитыми личностями.
  5. Можно разместить в верхних нишах мебели, но нельзя рядом ставить сувениры, фотографии.
  6. Если размещаете на стенах, то на них ничего не должно быть, кроме образов.

Уважаемые друзья, вы должны помнить, что без икон – дом и семья не защищены! Вы узнали, какие иконы должны быть в доме, используйте свои знания для защиты своих близких от несчастий и болезней!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх