На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ухаживаем за мехом и кожей: 13 правил эффективной чистки

Кожаные куртки, сумки, меховые шубки очень долговечны. Но чтобы они прослужили как можно дольше и сохранили свой вид, нужно знать правила ухода.

13 правил эффективной чистки кожи и меха

1. Чтобы обновить кожу, ее можно протирать взбитым яичным желтком.

2. Глицерин прекрасно восстанавливает цвет изделий из натуральной кожи.

3. Кофейной гущей можно навести блеск. Для этого надо завернуть гущу в мягкую салфетку из натуральной ткани и энергично обработать кожаные поверхности.

4. Кожу можно чистить подручными средствами. Смочите тряпочку в растворе воды и мыла и почистите кожу.

5. Разрезанной луковицей можно без особого труда отчистить кожаную сумку. Главное, делать новый срез на луковице, когда она загрязнится. По окончании процедуры, нужно отполировать сумку мягкой тряпочкой.

6. Потертости на кожаных вещах рекомендуют периодически обрабатывать апельсиновой корочкой или ватным диском с глицерином.

7. Придать блеск темной коже поможет сок лимона. Смочите ватный диск и протрите вещь.

8. Если запачкалась дубленка, используйте такой способ: сделайте мыльный раствор и добавьте в него немного нашатыря.

После такой обработки нужно сделать второй раствор. Размешайте в 1 л воды 40 гр глицерина, 10 гр буры, 40 гр нашатыря. По окончании всех процедур, дубленку нужно проветрить, высушить и сделать ей ручной массаж. Да! Чтобы она снова стала мягкой.

9. Замшевые изделия чистят следующим образом: смешать нашатырь с водой в пропорции 1/5 и аккуратно обработать вещь. Протереть ее сухой салфеткой и обработать уксусным раствором (из расчета 1 ч. л. на 1 л воды).

10. Разносить новые кожаные перчатки попробуйте так: заверните их во влажную тканевую салфетку, подождите пару часов, а затем наденьте и дайте высохнуть на руках.

11. Потускневший мех вновь заблестит благодаря грецким орехам. Их нужно измельчить, завернуть в 3-х слойную марлю и протереть мех по ворсу. Когда масло орехов впитается в ворсинки, вещь вновь заблестит.

12. Жирные пятна с меха можно удалить так: промыть их мыльной пеной, но таким образом, чтобы раствор не попал на кожаное основание и не промочил его. Затем место с пятном необходимо промыть водой и дать просохнуть в помещении.

13. Вещи из меха козлика очень просты в уходе. Их можно просто помыть водой с мылом и ополоснуть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх