На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Картофельный гратен с овощами и сулугуни

 

Картофельный гратен с овощами и сулугуни

Классический гратен из картофеля – это изысканное блюдо, которым славятся лучшие рестораны Франции, однако классический картофельный гратен можно с легкостью приготовить и дома! Подавать картофельный гратен можно как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясным яствам.

 

Гратен (gratin) – по-французски означает запекание.

Если в меню на французском вы встретите рядом с названием блюда надпись «Au Gratin», то, можете быть уверены, блюдо будет именно запеченное. Разнообразие видов французского гратена из картофеля впечатляет! В мире можно встретить немало названий и рецептов подобных блюд с самыми различными ингредиентами.

 

Королем ингредиентов для рецепта классического гратена несомненно является картофель. Он должен быть самого лучшего качества: умеренно твердый и крупный. Сыр можно выбирать по своему усмотрению. Очень вкусный картофельный гратен получается с овощами и сулугуни!

 

 

 

Время приготовления: 30 минут
Порций: 4
Сложность блюда: легко
Ингредиенты:

 

  • Картофель – 4-5шт
  • Помидор – 1шт
  • Перец болгарский – 1шт
  • Лук порей по вкусу
  • Сливки – 1стак
  • Сыр Сулугуни – 80г
  • Мускат молотый – 1/3ч.л.
  • Перец душистый молотый – 1/3ч.л.
  • Соль по вкусу

 

Как приготовить:

 

1. Разогреть мультипечь до 180 градусов (можно приготовить и в духовке);
Овощи порезать тонкими кольцами, сливки смешать с солью и специями, сыр натереть на терке;

 

2. В форму для запекания выложить слоями:

 

1/2 часть картофеля – лук – 1/2 перца – 1/2 помидора;

 

Посыпать 1/2 частью сыра и полить 1/2 частью сливок;

 

Далее все слои повторить;

 

3. Запекать 10 минут при 180 градусах, затем жар убавить до 150-160 и готовить еще 15 минут;

 

Готовим с любовью! Приятного аппетита!


Автор: Татьяна Малова

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх